newsup

জানুয়ারি ২৭, ২০২২

রাশিয়ার দাবি প্রত্যাখ্যান যুক্তরাষ্ট্রের

রাশিয়ার দাবি প্রত্যাখ্যান যুক্তরাষ্ট্রের

নিউজ ডেস্কঃ ইউক্রেন সীমান্তে রুশ সেনার উপস্থিতি পশ্চিমা বিশ্বে উত্তেজনা কমছে না বরং দিন দিন বাড়ছে। এসবের মাঝেই ন্যাটোতে ইউক্রেনের যোগদান না দেওয়ার বিষয়ে রাশিয়ার দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে যুক্তরাষ্ট্র। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আল জাজিরা।

ন্যাটোতে যোগদান করতে পারে ইউক্রেন, এমন আশঙ্কা থেকেই দেশোটির সীমান্তে দীর্ঘদিন ধরেই প্রায় এক লাখ সেনাসদস্য মোতায়েন করে রেখেছে প্রতিবেশী দেশ রাশিয়া। এমন পরিস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্রের দাবি, যেকোনো মুহূর্তে রুশ সেনারা দেশটিতে আক্রমণ করতে পারে বলেও আশঙ্কা রয়েছে। এর প্রেক্ষিতে মস্কো বলছে, ইউক্রেনে হামলার কোনো পরিকল্পনা নেই।

কিন্তু পশ্চিমা দেশগুলোর কাছ থেকে পূর্ব ইউরোপে নিরাপত্তার নিশ্চয়তাসহ বেশকিছু দাবি করেছে রাশিয়া। ইতোপূর্বে দেশটি পরিষ্কার করেই বলেছে যে, ইউক্রেনকে কখনোই সামরিক জোট ন্যাটোতে যোগ দিতে না দেওয়ার প্রতিশ্রুতি লিখিতভাবে দিতে হবে। এমনকি সোভিয়েত ইউনিয়নের সাবেক এই প্রদেশে ন্যাটোর সামরিক সরঞ্জাম মোতায়েন করা যাবে না। এমন প্রতিশ্রুতিও চায় দেশটি।

গত ডিসেম্বরের শেষের দিকে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ফোনালাপের আগে-পরে বিভিন্ন সময় মস্কো এই দাবি সামনে এনেছে। অবশ্য বাইডেন প্রশাসন স্পষ্ট করে দিয়েছে যে, রাশিয়ার এই দাবিগুলো কার্যকর হতে পারে না।

অবশেষে রাশিয়ার এই দাবির বিষয়ে বুধবার (২৬ জানুয়ারি) আনুষ্ঠানিকভাবে জবাব দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন। একইসঙ্গে ইউক্রেন সংকট নিরসনে রাশিয়ার জন্য কূটনৈতিক পথও খোলা রাখার কথা জানিয়েছেন তিনি।

অ্যান্টনি ব্লিংকেন বলেছেন, ‘আমরা ইউক্রেনে বলপ্রয়োগের ধরণ সম্পর্কে পারস্পরিক স্বচ্ছতার ব্যবস্থার সম্ভাবনার কথা বলেছি। সেইসাথে ইউরোপে সামরিক মহড়া এবং কৌশলের বিষয়ে আস্থা বাড়ানোর জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের কথাও বলেছি। আমরা ইউক্রেনের প্রতিরক্ষাকে শক্তিশালী করতে এবং সম্ভাব্য রুশ আগ্রাসনের বিরুদ্ধে একটি দ্রুত ও ঐক্যবদ্ধ প্রতিক্রিয়া প্রস্তুত করতে কাজ করছি।’

ব্লিংকেন জানান, রাশিয়ার দাবির প্রেক্ষিতে ন্যাটোতে নতুন সদস্যের অংশগ্রহণ বন্ধ করা হবে না। নতুন সদস্যদের জন্য ন্যাটোর দরজা সবসময়েই খোলা।

রাশিয়ায় নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত জন সালিভান বুধবার রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ব্যক্তিগতভাবে একটি নথি হস্তান্তর করেন। ওই নথিতে রাশিয়ার কাছে ইউরোপীয় নিরাপত্তা সম্পর্কিত নিজস্ব প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছে ন্যাটো। কর্মকর্তারা বলেছেন, পৃথকভাবে ওই নথির দৈর্ঘ্য কয়েক পৃষ্ঠা হবে।

অবশ্য যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা সুনির্দিষ্ট ভাবে বিস্তারিত তথ্য সামনে আনতে অস্বীকার করেছেন। তবে তারা আশা প্রকাশ করেছেন, ওয়াশিংটন এবং মস্কো এখনও ঐক্যমত খুঁজে পেতে পারে এবং এমনকি ইউরোপে ক্ষেপণাস্ত্র সম্পর্কিত অস্ত্র নিয়ন্ত্রণের মতো বিষয়গুলোতে অগ্রগতি আসতে পারে।


সর্বশেষ সংবাদ

সয়াবিন তেলের দাম লিটারে ৭ টাকা বাড়ল

সয়াবিন তেলের দাম লিটারে ৭ টাকা বাড়ল

এক মাসের ব্যবধানে আবারও সয়াবিন তেলের দাম বেড়েছে। সয়াবিন তেলের দাম প্রতি লিটারে ৭ টাকা বেড়েছে। বোতলজাত প্রতি লিটার সয়াবিন

ঘটনার দশদিন পর বিজেপির মুখপাত্রের নামে দিল্লি পুলিশের এফআইআর

ঘটনার দশদিন পর বিজেপির মুখপাত্রের নামে দিল্লি পুলিশের এফআইআর

ঘটনার দশ দিন পর নুপুর শর্মার বিরুদ্ধে এফআইআর করল দিল্লি পুলিশ। হেট স্পিচ ছড়ানোর দায়ে দিল্লি পুলিশ মামলা করেছে নবীন

যুক্তরাষ্ট্রে সামরিক বিমান বিধ্বস্তে ৪ জন নিহত: রিপোর্ট

যুক্তরাষ্ট্রে সামরিক বিমান বিধ্বস্তে ৪ জন নিহত: রিপোর্ট

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যে একটি সামরিক বিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। স্থানীয় সময় বুধবার (৮ জুন) বিকেলে রাজ্যের দক্ষিণাঞ্চলীয় অ্যারিজোনার সীমান্তবর্তী ইম্পেরিয়াল

তেলচালিত গাড়ি নিষিদ্ধ করার পথে এগোচ্ছে ইইউ

তেলচালিত গাড়ি নিষিদ্ধ করার পথে এগোচ্ছে ইইউ

চলমান ইউক্রেন সংকট খনিজ তেল ও প্রাকৃতিক গ্যাসের উপর নির্ভরতার পরিণাম স্পষ্ট করে দিচ্ছে। ফলে জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলার চাপের পাশাপাশি

ধর্ষণে অভিযুক্ত দুই যুবককে জীবন্ত পোড়ালো গ্রামবাসী!

ধর্ষণে অভিযুক্ত দুই যুবককে জীবন্ত পোড়ালো গ্রামবাসী!

ধর্ষণে অভিযুক্ত দুই যুবককে জীবন্ত জ্বালিয়ে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে গ্রামবাসীর বিরুদ্ধে। বুধবার (৮ জুন) রাতে ভারতের ঝাড়খণ্ডের গুমলায় ঘটেছে এই

তিস্তার পানি বৃদ্ধি: খুলে দেওয়া হয়েছে সব গেট

তিস্তার পানি বৃদ্ধি: খুলে দেওয়া হয়েছে সব গেট

ভারত থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে হঠাৎ করে লালমনিরহাটে তিস্তা নদীর পানি বাড়তে শুরু করেছে। ফলে দেশের লালমনিরহাটের হাতীবান্ধা উপজেলায়

লুটপাট করার জন্যই ৬ লাখ কোটি টাকার বাজেট

লুটপাট করার জন্যই ৬ লাখ কোটি টাকার বাজেট

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, তারা বাজেট দেয় নিজেদের দলের জন্য। কত টাকা দুর্নীতি করা যাবে সেই হিসাব

এক নজরে ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট

এক নজরে ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট

জাতীয় সংসদে ২০২২-২৩ অর্থবছরের জন্য ৬ লাখ ৭৮ হাজার ৬৪ কোটি টাকার বাজেট উপস্থাপন শুরু করেছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম