newsup
জানুয়ারি ১, ২০২২
নিউজ ডেস্কঃ ফ্রান্সের জাঁকজমকপূর্ণ শহর প্যারিসে করোনার কারণে এবারও হলো না থার্টিফার্স্ট উদযাপন। সুতরাং গত বছরের মতো এবারও প্যারিস নীরব-নিস্তব্ধ ছিলো। প্যারিসের ঐতিহাসিক শঁজেলিজে ও আইফেল টাওয়ারে আলোকসজ্জা করা হলেও সেখানে লোকসমাগমের বিষয়ে কড়াকড়ি নিয়ম জারি হয়েছে।
নতুন বছরকে স্বাগত জানাতে কিংবা রাতটিকে স্মৃতিময় করে রাখতে প্রতি বছর বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে অনেক পর্যটক প্যারিসে আসেন। ৩১ ডিসেম্বর সন্ধ্যারাত থেকেই বাঙালিদের কাছে প্যারিস গেট হিসেবে পরিচিত আর্ক দ্য থ্রিয়ম্পে জড়ো হতে থাকেন লাখো পর্যটক। ঘড়ির কাঁটায় ১২টা ১ মিনিট বাজার সাথে সাথে শ্যাম্পেনের স্রোত আর আতশবাজির আওয়াজে পুরো প্যারিস মেতে ওঠে। রাতভর ড্যান্স, চুম্বন খাওয়া আর মদ্যপান পার্টির অন্যতম অংশ।
কিন্তু টানা দুই বছর ধরে চলতে থাকা করোনা মহামারি এ উৎসবকে থামিয়ে রেখেছে। ২০২০ সালেও থার্টিফার্স্ট নাইটে প্যারিসে সব ধরনের আয়োজন বন্ধ ছিল। এবারও তাই। পার্থক্য শুধু গত বছর রাতে কারফিউ ছিল, এটা এবার নেই।
ফ্রান্সে এখন চলছে করোনার পঞ্চম ঢেউ। মহামারি শুরুর পর থেকে গত দুই দিন পেছনের সব রেকর্ড ভেঙে করোনা ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। বৃহস্পতিবার ২৪ ঘণ্টায় ফ্রান্সে দুই লাখ ছয় হাজার ও বুধবার ২৪ ঘণ্টায় দুই লাখ আট হাজার করে মানুষ করোনা আক্রান্ত হন। এছাড়া গেল এক সপ্তাহ থেকে প্রতিদিনই লাখের বেশি মানুষ করোনা আক্রান্ত হচ্ছেন।
পরিস্থিতি সামাল দিতে সরকার শুক্রবার থেকে দেশব্যাপী আবারও মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক করেছে। তবে এখনই আর লকডাউনের কোনো চিন্তা নেই বলে গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী জন কাস্তেক্স।
এক মাসের ব্যবধানে আবারও সয়াবিন তেলের দাম বেড়েছে। সয়াবিন তেলের দাম প্রতি লিটারে ৭ টাকা বেড়েছে। বোতলজাত প্রতি লিটার সয়াবিন
ঘটনার দশ দিন পর নুপুর শর্মার বিরুদ্ধে এফআইআর করল দিল্লি পুলিশ। হেট স্পিচ ছড়ানোর দায়ে দিল্লি পুলিশ মামলা করেছে নবীন
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যে একটি সামরিক বিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। স্থানীয় সময় বুধবার (৮ জুন) বিকেলে রাজ্যের দক্ষিণাঞ্চলীয় অ্যারিজোনার সীমান্তবর্তী ইম্পেরিয়াল
চলমান ইউক্রেন সংকট খনিজ তেল ও প্রাকৃতিক গ্যাসের উপর নির্ভরতার পরিণাম স্পষ্ট করে দিচ্ছে। ফলে জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলার চাপের পাশাপাশি
ধর্ষণে অভিযুক্ত দুই যুবককে জীবন্ত জ্বালিয়ে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে গ্রামবাসীর বিরুদ্ধে। বুধবার (৮ জুন) রাতে ভারতের ঝাড়খণ্ডের গুমলায় ঘটেছে এই
ভারত থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে হঠাৎ করে লালমনিরহাটে তিস্তা নদীর পানি বাড়তে শুরু করেছে। ফলে দেশের লালমনিরহাটের হাতীবান্ধা উপজেলায়
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, তারা বাজেট দেয় নিজেদের দলের জন্য। কত টাকা দুর্নীতি করা যাবে সেই হিসাব
জাতীয় সংসদে ২০২২-২৩ অর্থবছরের জন্য ৬ লাখ ৭৮ হাজার ৬৪ কোটি টাকার বাজেট উপস্থাপন শুরু করেছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম