newsup

জুন ৩, ২০২১

জয়ের লক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ

জয়ের লক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ

স্পোর্টস ডেস্কঃ  বিশ্বকাপ বাছাই ২০২২ ও এশিয়ান কাপ ২০২৩ বাছাইয়ের ম্যাচে বৃহস্পতিবার আফগানিস্তানের বিপক্ষে মাঠে নামতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কাতারের রাজধানী দোহাতে বাংলাদেশ সময় রাত ৮টায় হবে ম্যাচটি। উক্ত ম্যাচটি সরাসরি সম্প্রচার করবে বেসরকারি টিভি চ্যানেল টি-স্পোর্টস ও গাজী টিভি।

এর আগে আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাছাইয়ের অ্যাওয়ে ম্যাচটি খেলেছিল তাজিকিস্তানের দুশানবেতে। আর সেই ম্যাচে বাংলাদেশ ১-০ গোলের ব্যবধানে হেরেছিল। আফগানদের বিপক্ষে এই ম্যাচটি খেলার কথা ছিল বাংলাদেশের সিলেট স্টেডিয়ামে ২০২০ সালের ২৬ মার্চ। কিন্তু করোনার কারণে সেই ম্যাচ পিছিয়েছে এক বছরেরও বেশি। ম্যাচের সময় পেছানোর সঙ্গে সঙ্গে বদলে গেছে ভেন্যুও। এখন এই ম্যাচটি বাংলাদেশকে খেলতে হচ্ছে কাতারে।

এদিকে আফগানিস্তানের বিপক্ষে এই ম্যাচটি বাংলাদেশের জন্য বিশ্বকাপ বাছাইয়ের দ্বিতীয় রাউন্ডে একটি জয় পাওয়ার মিশন। তাছাড়া আফগানিস্তানের বিপক্ষেও একটি জয় পাওয়ার দারুণ সুযোগ এটি। বাংলাদেশ এবং আফগানিস্তান এখন পর্যন্ত মোট ৫টি ম্যাচ খেলেছে। এই ৫টি ম্যাচের একটিতে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা জয় তুলে নিতে পারেনি। অপরদিকে আফগানিস্তান এই ম্যাচগুলোর মধ্যে শেষ ২টি ম্যাচে জয় তুলে নিয়েছে। আর দুদলের প্রথম তিন খেলায় জয় পায়নি কোনো দল। তিনটি ম্যাচই ড্র হয়েছিল।

সর্বশেষ বিশ্বকাপ বাছাইয়ের ম্যাচটিতে বাংলাদেশ আফগানিস্তানের বিপক্ষে মাত্র ১-০ গোলের ব্যবধানে হেরেছিল। বাংলাদেশের ম্যাচটিতে ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ ছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত আফগানদের বিপক্ষে হেরেই মাঠ ছাড়তে হয়েছিল তাদের। অথচ সবাই ভেবেছিল হয়তো আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশ পূর্ণ পয়েন্ট তুলে নেবে। প্রথম ম্যাচে সেটি হয়নি। এবার হবে এমনটিই প্রত্যাশা সবার।

বাংলাদেশ বিশ্বকাপ বাছাইয়ের দ্বিতীয় পর্বে খেলছে গ্রুপ ‘ই’ তে। লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা দ্বিতীয় পর্বের বাছাইয়ে ৮টি ম্যাচের মধ্যে ৫টিতে খেলেছে। এর মধ্যে ৪টি ম্যাচেই হেরেছে। শুধু ভারতের বিপক্ষে কলকাতার ইডেন গার্ডেন স্টেডিয়ামে ১-১ গোলের ড্র করতে সমর্থ হয়েছিল তারা। ফলে বিশ্বকাপ বাছাইয়ে তৃতীয় পর্বে আর যাওয়া হচ্ছে না জামালদের।

এখন বেঁচে আছে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে যাওয়া-আশা। আর বাংলাদেশ যদি এখন এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে সরাসরি খেলতে চায় তাহলে তাদের জন্য এই শেষ ৩টি ম্যাচের সবগুলো ম্যাচই বেশ গুরুত্বপূর্ণ।

বিশ্বকাপ বাছাইয়ের এই দ্বিতীয় পর্বে ৮টি গ্রুপে ভাগ হয়ে মোট ৪০টি দেশ খেলছে। প্রতি গ্রুপে রয়েছে ৫টি করে দেশ। এখন এই ৮টি গ্রুপের গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ও ৪টি সেরা রানার্সআপ দল বিশ্বকাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে খেলবে ও ২০২৩ এশিয়ান কাপের টিকেট নিশ্চিত করবে। আর এরপর বাকি ৪টি গ্রুপ রানার্সআপ দেশ, ৮টি গ্রুপের তৃতীয় স্থানে থাকা সবগুলো দেশ ও ৮টি গ্রুপের সেরা ৪টি চতুর্থ স্থানে থাকা দেশ এশিয়ান কাপ ২০২৩-এর বাছাইপর্বের তৃতীয় রাউন্ডে খেলার যোগ্যতা অর্জন করবে। এখন বাংলাদেশ যদি এশিয়ান কাপের তৃতীয় পর্বে সরাসরি জায়গা করে নিতে চায় তাহলে বিশ্বকাপ বাছাইয়ে আফগানিস্তান, ভারত ও ওমানের বিপক্ষে জয় অথবা ভালো ফলাফল করতেই হবে। নয়তো এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে যেতে হলে খেলতে হবে প্লে-অফ। যদি এখন জামালরা প্লে-অফের ঝামেলা না পোহাতে চান তাহলে তাদের এই ৩টি ম্যাচের সবগুলোতেই ভালো কিছু করতে হবে।


সর্বশেষ সংবাদ

ইন্টারনেট বিভ্রাটের নেপথ্যে ‘সফটওয়্যার বাগ’, তদন্ত চলছে…

ইন্টারনেট বিভ্রাটের নেপথ্যে ‘সফটওয়্যার বাগ’, তদন্ত চলছে…

নিউজ ডেস্কঃ ফাস্টলি বলছে, সফটওয়্যার বাগের কারণে অফলাইনে চলে গিয়েছিল প্রথম সারির অনেক ওয়েবসাইট। মঙ্গলবারের ওই ইন্টারনেট বিভ্রাটের শিকার হয়েছিল

বিশ্বসেরার তালিকায় দেশের ৪ বিশ্ববিদ্যালয়

বিশ্বসেরার তালিকায় দেশের ৪ বিশ্ববিদ্যালয়

নিউজ ডেস্কঃ বিশ্বসেরার তালিকায় দেশের চার বিশ্ববিদ্যালবিশ্ব র‌্যাংকিংয়ে জায়গা পেয়েছে দেশের চারটি বিশ্ববিদ্যালয়। শিক্ষাবিষয়ক যুক্তরাজ্যভিত্তিক প্রতিষ্ঠান কোয়াককোয়ারেল সাইমন্ডস (কিউএস) মঙ্গলবার

সিলেট-৩ আসনে উপনির্বাচনের তারিখ পেছাল

সিলেট-৩ আসনে উপনির্বাচনের তারিখ পেছাল

নিউজ ডেস্কঃ করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় সিলেট-৩ সহ তিনটি সংসদীয় আসনের উপনির্বাচনের তারিখ পিছিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ

আজ শেখ হাসিনার কারামুক্তি দিবস

আজ শেখ হাসিনার কারামুক্তি দিবস

নিউজ ডেস্কঃ আওয়ামী লীগ সভাপতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কারামুক্তি দিবস আজ। দীর্ঘ ১১ মাস কারাভোগের পর ২০০৮ সালের ১১ জুন

কোপা আমেরিকার জন্য শক্তিশালী স্কোয়াড ঘোষণা করল আর্জেন্টিনা

কোপা আমেরিকার জন্য শক্তিশালী স্কোয়াড ঘোষণা করল আর্জেন্টিনা

স্পোর্টস ডেস্কঃ ১৩ জুন থেকে ব্রাজিলে শুরু হচ্ছে কোপা আমেরিকার এবারের আসর। টুর্নামেন্টটির জন্য ২৮ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করেছে আর্জেন্টিনা।

ইরানকে অত্যাধুনিক স্যাটেলাইট দিচ্ছে রাশিয়া

ইরানকে অত্যাধুনিক স্যাটেলাইট দিচ্ছে রাশিয়া

নিউজ ডেস্কঃ ইরানকে অত্যাধুনিক স্যাটেলাইট দিতে যাচ্ছে রাশিয়া। একটি মার্কিন গণমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য

১০ লাখ ডোজ অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

১০ লাখ ডোজ অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

নিউজ ডেস্কঃ কোভ্যাক্সের আওতায় বাংলাদেশকে ১০ লাখ ৮০০ ডোজ অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার করোনার টিকা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। আজ শুক্রবার দুপুরে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে

নতুন সেনাপ্রধান লে. জে. এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ

নতুন সেনাপ্রধান লে. জে. এস এম শফিউদ্দিন আহমেদ

নিউজ  ডেস্কঃ লেফটেন্যান্ট জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদকে সেনাবাহিনী প্রধান হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১০ জুন) প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব