newsup

জুন ৩, ২০২১

জয়ের লক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ

জয়ের লক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ

স্পোর্টস ডেস্কঃ  বিশ্বকাপ বাছাই ২০২২ ও এশিয়ান কাপ ২০২৩ বাছাইয়ের ম্যাচে বৃহস্পতিবার আফগানিস্তানের বিপক্ষে মাঠে নামতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কাতারের রাজধানী দোহাতে বাংলাদেশ সময় রাত ৮টায় হবে ম্যাচটি। উক্ত ম্যাচটি সরাসরি সম্প্রচার করবে বেসরকারি টিভি চ্যানেল টি-স্পোর্টস ও গাজী টিভি।

এর আগে আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাছাইয়ের অ্যাওয়ে ম্যাচটি খেলেছিল তাজিকিস্তানের দুশানবেতে। আর সেই ম্যাচে বাংলাদেশ ১-০ গোলের ব্যবধানে হেরেছিল। আফগানদের বিপক্ষে এই ম্যাচটি খেলার কথা ছিল বাংলাদেশের সিলেট স্টেডিয়ামে ২০২০ সালের ২৬ মার্চ। কিন্তু করোনার কারণে সেই ম্যাচ পিছিয়েছে এক বছরেরও বেশি। ম্যাচের সময় পেছানোর সঙ্গে সঙ্গে বদলে গেছে ভেন্যুও। এখন এই ম্যাচটি বাংলাদেশকে খেলতে হচ্ছে কাতারে।

এদিকে আফগানিস্তানের বিপক্ষে এই ম্যাচটি বাংলাদেশের জন্য বিশ্বকাপ বাছাইয়ের দ্বিতীয় রাউন্ডে একটি জয় পাওয়ার মিশন। তাছাড়া আফগানিস্তানের বিপক্ষেও একটি জয় পাওয়ার দারুণ সুযোগ এটি। বাংলাদেশ এবং আফগানিস্তান এখন পর্যন্ত মোট ৫টি ম্যাচ খেলেছে। এই ৫টি ম্যাচের একটিতে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা জয় তুলে নিতে পারেনি। অপরদিকে আফগানিস্তান এই ম্যাচগুলোর মধ্যে শেষ ২টি ম্যাচে জয় তুলে নিয়েছে। আর দুদলের প্রথম তিন খেলায় জয় পায়নি কোনো দল। তিনটি ম্যাচই ড্র হয়েছিল।

সর্বশেষ বিশ্বকাপ বাছাইয়ের ম্যাচটিতে বাংলাদেশ আফগানিস্তানের বিপক্ষে মাত্র ১-০ গোলের ব্যবধানে হেরেছিল। বাংলাদেশের ম্যাচটিতে ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ ছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত আফগানদের বিপক্ষে হেরেই মাঠ ছাড়তে হয়েছিল তাদের। অথচ সবাই ভেবেছিল হয়তো আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশ পূর্ণ পয়েন্ট তুলে নেবে। প্রথম ম্যাচে সেটি হয়নি। এবার হবে এমনটিই প্রত্যাশা সবার।

বাংলাদেশ বিশ্বকাপ বাছাইয়ের দ্বিতীয় পর্বে খেলছে গ্রুপ ‘ই’ তে। লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা দ্বিতীয় পর্বের বাছাইয়ে ৮টি ম্যাচের মধ্যে ৫টিতে খেলেছে। এর মধ্যে ৪টি ম্যাচেই হেরেছে। শুধু ভারতের বিপক্ষে কলকাতার ইডেন গার্ডেন স্টেডিয়ামে ১-১ গোলের ড্র করতে সমর্থ হয়েছিল তারা। ফলে বিশ্বকাপ বাছাইয়ে তৃতীয় পর্বে আর যাওয়া হচ্ছে না জামালদের।

এখন বেঁচে আছে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে যাওয়া-আশা। আর বাংলাদেশ যদি এখন এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে সরাসরি খেলতে চায় তাহলে তাদের জন্য এই শেষ ৩টি ম্যাচের সবগুলো ম্যাচই বেশ গুরুত্বপূর্ণ।

বিশ্বকাপ বাছাইয়ের এই দ্বিতীয় পর্বে ৮টি গ্রুপে ভাগ হয়ে মোট ৪০টি দেশ খেলছে। প্রতি গ্রুপে রয়েছে ৫টি করে দেশ। এখন এই ৮টি গ্রুপের গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ও ৪টি সেরা রানার্সআপ দল বিশ্বকাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে খেলবে ও ২০২৩ এশিয়ান কাপের টিকেট নিশ্চিত করবে। আর এরপর বাকি ৪টি গ্রুপ রানার্সআপ দেশ, ৮টি গ্রুপের তৃতীয় স্থানে থাকা সবগুলো দেশ ও ৮টি গ্রুপের সেরা ৪টি চতুর্থ স্থানে থাকা দেশ এশিয়ান কাপ ২০২৩-এর বাছাইপর্বের তৃতীয় রাউন্ডে খেলার যোগ্যতা অর্জন করবে। এখন বাংলাদেশ যদি এশিয়ান কাপের তৃতীয় পর্বে সরাসরি জায়গা করে নিতে চায় তাহলে বিশ্বকাপ বাছাইয়ে আফগানিস্তান, ভারত ও ওমানের বিপক্ষে জয় অথবা ভালো ফলাফল করতেই হবে। নয়তো এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে যেতে হলে খেলতে হবে প্লে-অফ। যদি এখন জামালরা প্লে-অফের ঝামেলা না পোহাতে চান তাহলে তাদের এই ৩টি ম্যাচের সবগুলোতেই ভালো কিছু করতে হবে।


সর্বশেষ সংবাদ

ওমিক্রনে নাজেহাল ফ্রান্স, একদিনে ৫ লাখ সংক্রমণ

ওমিক্রনে নাজেহাল ফ্রান্স, একদিনে ৫ লাখ সংক্রমণ

নিউজ ডেস্কঃ করোনাভাইরাসের নতুন ধরন ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টের তাণ্ডবে সংক্রমণের ব্যাপক ঊর্ধ্বগতি দেখা দিয়েছে ইউরোপের বিভিন্ন দেশে। যার মধ্যে ফ্রান্সে সংক্রমণের সংখ্যা

সারাদেশে বাড়ছে করোনার সংক্রমণ

সারাদেশে বাড়ছে করোনার সংক্রমণ

নিউজ ডেস্কঃ ওমিক্রনের ধাক্কায় দেশে করোনা সংক্রমণ বৃদ্ধি অব্যাহত আছে। আর এতে দেশে মোট শনাক্ত রোগী ছাড়িয়ে গেল ১৭ লাখ। স্বাস্থ্য

উঠোনের ঘাস পরিষ্কার না করায় ক্যান্সারে আক্রান্ত প্রবাসী বাংলাদেশি বোরহানকে ভর্ৎসনা :মিশিগানের সেই বিচারক ক্ষমা চাইলেন বোরহানের কাছে

উঠোনের ঘাস পরিষ্কার না করায় ক্যান্সারে আক্রান্ত প্রবাসী বাংলাদেশি বোরহানকে ভর্ৎসনা :মিশিগানের সেই বিচারক ক্ষমা চাইলেন বোরহানের কাছে

নিউজ ডেস্কঃ উঠোনের ঘাস পরিষ্কার না করায় ক্যান্সারে আক্রান্ত ৭২ বছর বয়সী এক প্রবাসী বাংলাদেশিকে ভর্ৎসনা করার পর তীব্র সমালোচনার মুখে

অনশন ভাঙতে যাচ্ছেন শিক্ষার্থীরা

অনশন ভাঙতে যাচ্ছেন শিক্ষার্থীরা

নিউজ ডেস্কঃ উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা অনশন ভাঙতে যাচ্ছেন। আজ বুধবার (২৬ জানুয়ারি) ভোর রাত

মাদ্রিদে যোগ দিতে যাচ্ছেন ডি পল

মাদ্রিদে যোগ দিতে যাচ্ছেন ডি পল

নিউজ ডেস্কঃ সম্প্রতি স্প্যানিশ লিগ চ্যাম্পিয়ন অ্যাতলেটিকো মাদ্রিদের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন আর্জেন্টিনাকে কোপা জয়ে সহায়তা করা মিডফিল্ডার রড্রিগো ডি পল। পাঁচ

বরিসের লকডাউন পার্টির তদন্তে পুলিশ

বরিসের লকডাউন পার্টির তদন্তে পুলিশ

নিউজ ডেস্কঃ করোনাভাইরাস রোধে জারি করা বিধিনিষেধ নিয়ে বেশ কঠোর অবস্থানে যুক্তরাজ্য। আর সেই বিধিনিষেধ ভাঙার অভিযোগ কি না দেশটির প্রধানমন্ত্রী

ইউনিভার্সিটি অব প্যারিসে বৃত্তি নিয়ে উচ্চশিক্ষার সুযোগ

ইউনিভার্সিটি অব প্যারিসে বৃত্তি নিয়ে উচ্চশিক্ষার সুযোগ

নিউজ ডেস্কঃ ইউরোপ নয় শুধু সারাবিশ্বে ফ্রান্সের সুনাম অনন্য। প্রাচীন ইতিহাস, সভ্যতা-সংস্কৃতির পীঠস্থান ফ্রান্সের প্যারিস। প্যারিসেরই বিশ্ববিদ্যালয়ে তথা ‘ইউনিভার্সিটি অব

টরেন্টো চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধনী ছবি হিসেবে “রূপসা নদীর বাঁকে” প্রদর্শিত হবে

টরেন্টো চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধনী ছবি হিসেবে “রূপসা নদীর বাঁকে” প্রদর্শিত হবে

নিউজ ডেস্কঃ কানাডার টরেন্টো ফিল্ম ফোরাম আয়োজিত ৪র্থ আন্তর্জাতিক মাল্টিকালচারাল চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধনী চলচ্চিত্র হিসেবে প্রদর্শিত হবে তানভীর মোকাম্মেলের “রূপসা