newsup

জুন ৩, ২০২১

জয়ের লক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ

জয়ের লক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ

স্পোর্টস ডেস্কঃ  বিশ্বকাপ বাছাই ২০২২ ও এশিয়ান কাপ ২০২৩ বাছাইয়ের ম্যাচে বৃহস্পতিবার আফগানিস্তানের বিপক্ষে মাঠে নামতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কাতারের রাজধানী দোহাতে বাংলাদেশ সময় রাত ৮টায় হবে ম্যাচটি। উক্ত ম্যাচটি সরাসরি সম্প্রচার করবে বেসরকারি টিভি চ্যানেল টি-স্পোর্টস ও গাজী টিভি।

এর আগে আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাছাইয়ের অ্যাওয়ে ম্যাচটি খেলেছিল তাজিকিস্তানের দুশানবেতে। আর সেই ম্যাচে বাংলাদেশ ১-০ গোলের ব্যবধানে হেরেছিল। আফগানদের বিপক্ষে এই ম্যাচটি খেলার কথা ছিল বাংলাদেশের সিলেট স্টেডিয়ামে ২০২০ সালের ২৬ মার্চ। কিন্তু করোনার কারণে সেই ম্যাচ পিছিয়েছে এক বছরেরও বেশি। ম্যাচের সময় পেছানোর সঙ্গে সঙ্গে বদলে গেছে ভেন্যুও। এখন এই ম্যাচটি বাংলাদেশকে খেলতে হচ্ছে কাতারে।

এদিকে আফগানিস্তানের বিপক্ষে এই ম্যাচটি বাংলাদেশের জন্য বিশ্বকাপ বাছাইয়ের দ্বিতীয় রাউন্ডে একটি জয় পাওয়ার মিশন। তাছাড়া আফগানিস্তানের বিপক্ষেও একটি জয় পাওয়ার দারুণ সুযোগ এটি। বাংলাদেশ এবং আফগানিস্তান এখন পর্যন্ত মোট ৫টি ম্যাচ খেলেছে। এই ৫টি ম্যাচের একটিতে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা জয় তুলে নিতে পারেনি। অপরদিকে আফগানিস্তান এই ম্যাচগুলোর মধ্যে শেষ ২টি ম্যাচে জয় তুলে নিয়েছে। আর দুদলের প্রথম তিন খেলায় জয় পায়নি কোনো দল। তিনটি ম্যাচই ড্র হয়েছিল।

সর্বশেষ বিশ্বকাপ বাছাইয়ের ম্যাচটিতে বাংলাদেশ আফগানিস্তানের বিপক্ষে মাত্র ১-০ গোলের ব্যবধানে হেরেছিল। বাংলাদেশের ম্যাচটিতে ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ ছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত আফগানদের বিপক্ষে হেরেই মাঠ ছাড়তে হয়েছিল তাদের। অথচ সবাই ভেবেছিল হয়তো আফগানিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশ পূর্ণ পয়েন্ট তুলে নেবে। প্রথম ম্যাচে সেটি হয়নি। এবার হবে এমনটিই প্রত্যাশা সবার।

বাংলাদেশ বিশ্বকাপ বাছাইয়ের দ্বিতীয় পর্বে খেলছে গ্রুপ ‘ই’ তে। লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা দ্বিতীয় পর্বের বাছাইয়ে ৮টি ম্যাচের মধ্যে ৫টিতে খেলেছে। এর মধ্যে ৪টি ম্যাচেই হেরেছে। শুধু ভারতের বিপক্ষে কলকাতার ইডেন গার্ডেন স্টেডিয়ামে ১-১ গোলের ড্র করতে সমর্থ হয়েছিল তারা। ফলে বিশ্বকাপ বাছাইয়ে তৃতীয় পর্বে আর যাওয়া হচ্ছে না জামালদের।

এখন বেঁচে আছে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে যাওয়া-আশা। আর বাংলাদেশ যদি এখন এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে সরাসরি খেলতে চায় তাহলে তাদের জন্য এই শেষ ৩টি ম্যাচের সবগুলো ম্যাচই বেশ গুরুত্বপূর্ণ।

বিশ্বকাপ বাছাইয়ের এই দ্বিতীয় পর্বে ৮টি গ্রুপে ভাগ হয়ে মোট ৪০টি দেশ খেলছে। প্রতি গ্রুপে রয়েছে ৫টি করে দেশ। এখন এই ৮টি গ্রুপের গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ও ৪টি সেরা রানার্সআপ দল বিশ্বকাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে খেলবে ও ২০২৩ এশিয়ান কাপের টিকেট নিশ্চিত করবে। আর এরপর বাকি ৪টি গ্রুপ রানার্সআপ দেশ, ৮টি গ্রুপের তৃতীয় স্থানে থাকা সবগুলো দেশ ও ৮টি গ্রুপের সেরা ৪টি চতুর্থ স্থানে থাকা দেশ এশিয়ান কাপ ২০২৩-এর বাছাইপর্বের তৃতীয় রাউন্ডে খেলার যোগ্যতা অর্জন করবে। এখন বাংলাদেশ যদি এশিয়ান কাপের তৃতীয় পর্বে সরাসরি জায়গা করে নিতে চায় তাহলে বিশ্বকাপ বাছাইয়ে আফগানিস্তান, ভারত ও ওমানের বিপক্ষে জয় অথবা ভালো ফলাফল করতেই হবে। নয়তো এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় পর্বে যেতে হলে খেলতে হবে প্লে-অফ। যদি এখন জামালরা প্লে-অফের ঝামেলা না পোহাতে চান তাহলে তাদের এই ৩টি ম্যাচের সবগুলোতেই ভালো কিছু করতে হবে।


আর্কাইভ

June 2021
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Facebook

সর্বশেষ সংবাদ

সাবেক প্রশাসক ও নির্বাচন কমিশনের সমন্বয়ে সিলেট চেম্বারের আসন্ন নির্বাচন উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

সাবেক প্রশাসক ও নির্বাচন কমিশনের সমন্বয়ে সিলেট চেম্বারের আসন্ন নির্বাচন উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ সিলেট চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ড্রাস্ট্রির ২০২২-২০২৩ সনের দ্বিবার্ষিক নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রচারণায় নামার প্রস্তুতি নিচ্ছেন সিলেট চেম্বার

রুক্মিনীর প্রথম হিন্দি সিনেমার ফার্স্ট লুক প্রকাশ

রুক্মিনীর প্রথম হিন্দি সিনেমার ফার্স্ট লুক প্রকাশ

বিনোদন ডেস্কঃ কলকাতার জনপ্রিয় নায়িকা রুক্মিণী মৈত্র অভিনীত প্রথম হিন্দি সিনেমা ‘সনক’ নিয়ে অনেক আগে থেকেই বেশ কৌতূহল তার ভক্ত-অনুরাগীদের

হাসান মাহমুদ-অভিষেক দাসকে বিদেশ পাঠাচ্ছে বিসিবি

হাসান মাহমুদ-অভিষেক দাসকে বিদেশ পাঠাচ্ছে বিসিবি

স্পোর্টস ডেস্কঃ ফ্যাসিট জয়েন্ট ইনজুরিতে ভুগছেন পেসার হাসান মাহমুদ। তার চোট সারাতে সফট টিস্যু ম্যানেজমেন্ট প্রক্রিয়ায় আগানোর সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ

রোহিঙ্গাদের জন্য ১৮ কোটি ডলার সহায়তা ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের

রোহিঙ্গাদের জন্য ১৮ কোটি ডলার সহায়তা ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের

নিউজ ডেস্কঃ মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য ১৮ কোটি মার্কিন ডলারের অতিরিক্ত তহবিল ঘোষণা করেছে যুক্তরাষ্ট্র। গতকাল বুধবার যুক্তরাষ্ট্র

বায়ু দূষণে বছরে ৭০ লাখ মানুষের প্রাণহানি

বায়ু দূষণে বছরে ৭০ লাখ মানুষের প্রাণহানি

নিউজ ডেস্কঃ বায়ুদূষণে বছরে ৭০ লাখ মানুষের মৃত্য হয় বলে জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। গতকাল বুধবার এয়ার কোয়ালিটি গাইডলাইনস

রাশিয়ায় যাত্রীবাহী বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৬

রাশিয়ায় যাত্রীবাহী বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৬

নিউজ ডেস্কঃ শিয়ায় একটি যাত্রীবাহী বিমান বিধ্বস্ত হয়ে ছয় জন নিহত হয়েছে। বৃহস্পতিবার রাশিয়ার জরুরি সেবা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আন্তনভ এএন-২৬

ভাতিজি ও নিউ ইয়র্ক টাইমসের বিরুদ্ধে ট্রাম্পের মামলা

ভাতিজি ও নিউ ইয়র্ক টাইমসের বিরুদ্ধে ট্রাম্পের মামলা

নিউইয়র্ক ডেস্কঃ ২০১৮ সালে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনের জন্য সংবাদমাধ্যম নিউ ইয়র্ক টাইমস এবং নিজের ভাতিজির বিরুদ্ধে মামলা করছেন সাবেক মার্কিন

সেবার মান বৃদ্ধির জন্য সরকারকে বিজিএমইএ’র অনুরোধ

সেবার মান বৃদ্ধির জন্য সরকারকে বিজিএমইএ’র অনুরোধ

নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ) হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে কার্গো হ্যান্ডেলিং সেবার মান বৃদ্ধির জন্য সরকারকে