mit

জুলাই ১৩, ২০২০

ফেডারেশন অব বাংলাদেশী এসোসিয়েশন অব নর্থ আমেরিকা-ফোবানা’র নেতৃত্ব দখলে মরিয়া জেলখাটা দাগী আসামীরা!

ফেডারেশন অব বাংলাদেশী এসোসিয়েশন অব নর্থ আমেরিকা-ফোবানা’র নেতৃত্ব দখলে মরিয়া জেলখাটা দাগী আসামীরা!

 ফেডারেশন অব বাংলাদেশী এসোসিয়েশন অব নর্থ আমেরিকা ফোবানার নেতৃত্ব দখলে মরিয়া হয়ে উঠেছে যুক্তরাষ্ট্রে জেলখাটা চিহ্নিত দাগী আসামীদের একটি সংঘবদ্ধ গ্রূপ। এই গরুপের সম্মুখ থেকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন ফোবানার তথাকথিত এক নেতা। তার নেতৃত্ব কিছু চিহ্নিত জেলাখাটা দাগী আসামীরা সংঘবব্ধ হয়ে গত কয়েক বছর ধরেই ফোবানার নেতৃত্ব দখলে মরিয়া হয়ে উঠেছে বলে জানা যায়।

অনুসন্ধানে জানা যায়, গত কয়েক বছর ধরেই ফোবানার সুনাম বৃদ্ধি এবং উত্তর আমেরিকায় ফোবানার গ্রহনযোগ্যতা বৃদ্ধির লক্ষে ফোবানার নেতৃত্বে কোন ক্রিমানাল যাতে না আসতে পারে সেজন্য বারবার প্রস্তাব আনার পরও এই প্রস্তাব পাশ করাতে বছরের পর বছর ব্যর্থ হয়েছে ফোবানা কর্তৃপক্ষ। এ বছর ২০২০ সালে এই ধরনের একটি প্রস্তাব আনে ফোবানার সদস্য আটলান্টায় বসবাসরত ডা. মুহাম্মদ আলী মানিক। প্রস্তাব এনে তিনি বলেন, ফোবানা একটি প্রেস্টিজিয়াস সংগঠন। বাংলাদেশ সহ সারা বিশ্বে, বিশেষ করে উত্তর আমেরিকায় একটি বেশ জনপ্রিয় সংগঠন। ফোবানার মত একটি সংগঠনের নেতৃত্বে কোন ক্রিমিনাল আসে কিভাবে? এটাত ভাবাই যায়না যে, ফোবানার নেতৃত্বে এক বা একাধীক ক্রিমিনাল রয়েছে। যদি কোন ক্রিমিনাল বা জেলখাটা দাগী আসামী এই সংগঠনের নেতৃত্বে আসে তাহলে সংগঠনটি মানুষের কাছে মুখ দেখাবে কি করে। অথচ এই ফোবানারই কিছু সংখ্যক চিহ্নিত নেতার মদদে জেলাখাটা দাগী আসামীরা ফোবানা দখলে মরিয়া হয়ে উঠেছে। তারা ফোবানাকে ধ্বংস করবার লক্ষ্য নিয়ে ফোবানার ভিতরে গরুপিং তৈরি করে ফোবানার বিরুদ্ধে কাজ করে যাচ্ছে।

এদিকে গত ৩৩তম ফোবানায় নির্বাচনে হেরে গিয়ে এই ফোবানার ৫টি সংগঠন ফোবানার বিভক্ত অন্য একটি সংগঠনে গিয়ে যোগদান করে। ৩৩তম ফোবানায় এক বছরের জন্য নির্বাচিত এক্সিকিউটিভ কমিটি প্রায় ৯ মাস পরও এই পাঁচটি সংগঠনের বিরুদ্ধে কোন সাংগঠনিক ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ হয়েছে। অথচ এই পাঁচটি সংগঠন ক্রমাগত ভাবে ফোবানার সুনাম ক্ষুন্ন করে ফোবানার বিভক্ত অংশের সাথে মিলিত এবং সমর্থন জানিয়ে তাদের পক্ষে খোলামেলা কর্মকান্ড চালিয়ে যাচ্ছে। তাদের ভাষায়, আমরাত সংবাদ সম্মেলন করে অন্য ফোবানায় যোগদান করেছি। এই ফোবানা এবং ফোবানার নেতৃবৃন্দকে সাংবাদিক সম্মেলনের মাধ্যমে বহিস্কার করেই আমরা এই ফোবানায় যোগদান করেছি। ওরা আমাদেরকে কি বহিস্কার করবে। আমরাইত ওদেরকে বহিস্কার করে দিয়ে অন্য ফোবানায় যোগ দিয়েছি।

এদিকে এই ৫টি সংগঠনের বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নিতে না পারার পিছনেও একই নেতার নেতৃত্বে জেলাখাটা দাগী আসামীদের বিরোধীতা এবং ফোবানার কোন কোন নেতার এই দাগী আসামীদের পদলেহনের কারনকেই দুষছেন। তবে কারন যেটিই হোক না কেন, বর্তমান ফোবানা কতৃপক্ষ ফোবানাকে সঠিক ভাবে নেতৃত্ব দিতে ব্যর্থ হয়েছে বারবার। এ বিষয়ে ফোবানার অনেক সিনিয়র নেতা মনে করেন, ফোবানার যে তরুন নেতৃত্বকে আমরা ভোট দিয়ে নির্বাচন করিয়ে নেতা বানিয়েছে তারা ফোবানাকে সঠিক ভাবে নেতৃত্ব দিতে ব্যর্থ হয়েছে। যার ফলে ফোবানার সুনাম ক্ষুন্ন হয়েছে।

এদিকে ফোবানার প্রাক্তন চেয়ারম্যান একুশে পদকপ্রাপ্ত লেখক বীর মুক্তিযোদ্ধা ড. নুরুন নবীর প্রতি এই বিষয়টির দৃষ্টি আকর্ষন করলে তিনি বলেন, ফোবানার নেতৃত্বে কোন জেলাখাটা দাগী আসামী আসার প্রশ্নই উঠেনা। তিনি বলেন, বহু ক্রিমিনাল ফোবানার নেতৃত্বে আসার চেষ্টা করছে। ফোবানায় এই ধরনের দাগী আসামীদের আসা বন্ধে অবিলম্বে ফোবানার সংবিধানে পরিবর্তন আনা জরুরি।

এদিকে গত বছরের ১২ জুলাই ফোবানার এক সভায় ডা. মুহাম্মদ আলী মানিকের আনিত প্রস্তাবের উপর আলোচনায় রেহান রেজা, জয়নুল আবেদীন এবং রবিউল করিম বেলালের প্রচন্ড বিরোধীতার মধ্য দিয়ে প্রস্তাবটি রিভিউ কমিটিতে পাঠানো হয়েছে বলে জানা যায়।


আর্কাইভ

July 2020
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Facebook

সর্বশেষ সংবাদ

বাংলাদেশে পুজামণ্ডপ এবং হিন্দু সম্প্রদায়ের উপর সাম্প্রদায়িক হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

বাংলাদেশে পুজামণ্ডপ এবং হিন্দু সম্প্রদায়ের উপর সাম্প্রদায়িক হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশে পুজামন্ডপ এবং হিন্দু সম্প্রদায়ের উপর যড়যন্ত্রমুলক সাম্প্রদায়িক হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধনে অংশ নেন এমপিপি ডলি বেগম, হিমাদ্রি রয়, অলোক

সাংবাদিক-ছড়াকার-সংগঠক আজিজ আহমদ সেলিম’র প্রথম মৃত্যুবার্ষিকীতে নিউইয়র্কে স্মরণ সভা

সাংবাদিক-ছড়াকার-সংগঠক আজিজ আহমদ সেলিম’র প্রথম মৃত্যুবার্ষিকীতে নিউইয়র্কে স্মরণ সভা

নিউজ ডেস্কঃ অগ্রসর সমাজে আজিজ আহমদ সেলিম ছিলেন এক কর্মবীর পুরুষ। তাঁর কর্মেই তিনি বেঁচে থাকবেন অনন্তকাল। সমাজের প্রতিটি ভালো কাজে

যে কারণে নাম বদল করছে ফেসবুক সেই মেটাভার্স আসলে কী?

যে কারণে নাম বদল করছে ফেসবুক সেই মেটাভার্স আসলে কী?

আইটি ডেস্কঃ কোম্পানির নাম পরিবর্তনের পরিকল্পনা করছে ফেসবুক। ২৮ অক্টোবর ফেসবুকের নতুন নাম ঘোষণা করা হতে পারে। সম্প্রতি দ্য ভার্জে

সিংহাসন ফিরে পেলেন সাকিব

সিংহাসন ফিরে পেলেন সাকিব

স্পোর্টস ডেস্কঃ ইংলিশদের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে মাঠে নামার আগেই দারুণ এক সুখবর শুনলেন সাকিব আল হাসান। টুর্নামেন্টে ব্যাট

পরীমণির লুঙ্গি ড্রেস নিয়ে ফেসবুকে তুমুল আলোচনা

পরীমণির লুঙ্গি ড্রেস নিয়ে ফেসবুকে তুমুল আলোচনা

বিনোদন ডেস্কঃ পরীমণি মানেই যেন আলোচনা। মাদক কাণ্ডের অভিযোগে গ্রেপ্তার, রিমান্ডের পর নিজের জন্মদিনের অনুষ্ঠান নিয়েও পরীমণি ফের ‘টক অব

সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগের ইউপি নির্বাচনে প্রার্থী ঘোষণা করলো আওয়ামী লীগ

সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগের ইউপি নির্বাচনে প্রার্থী ঘোষণা করলো আওয়ামী লীগ

নিউজ ডেস্কঃ তৃতীয় ধাপের সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগের ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) নির্বাচনে মনোনীত প্রার্থীদের নামের তালিকা ঘোষণা করেছে আওয়ামী লীগ।

কানাডায় ট্রুডোর নেতৃত্বে নতুন মন্ত্রিসভার ৩৯ সদস্যের শপথ

কানাডায় ট্রুডোর নেতৃত্বে নতুন মন্ত্রিসভার ৩৯ সদস্যের শপথ

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর নেতৃত্বে ৩৯ সদস্য বিশিষ্ট কানাডার নতুন মন্ত্রিসভা শপথ গ্রহণ করেছে। স্থানীয় সময় ২৬ অক্টোবর মঙ্গলবার

প্রয়োজনে সেনাবাহিনীকে সর্বোচ্চ ত্যাগ স্বীকারে প্রস্তুত থাকার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

প্রয়োজনে সেনাবাহিনীকে সর্বোচ্চ ত্যাগ স্বীকারে প্রস্তুত থাকার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

নিউজ ডেস্কঃ দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষাসহ যে কোনো জাতীয় প্রয়োজনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীকে সর্বোচ্চ ত্যাগ স্বীকারে সর্বদা প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী